СРОЧНО сторона першого квадрата на 2 см більша сторони другого, а площа першого квадрату на 12

см2 більша плоші другого. Знайдіть периметер квадратіа​

Ответы на вопрос

Отвечает Яркова Анастасия.

Ответ: Р1=8см; Р2=16см

Объяснение: пусть сторона 1 квадрата=х+2 тогда сторона другого=х

Площадь квадрата 1=(х+2)², тогда площадь квадрата 2=х². Зная, что разница их площадей составляет 12см², составим уравнение:

(х+2)²-х²=12

х²+4х+4–х²=12

4х+4=12

4х=12-4

4х=8

х=8÷4

х=2

Итак: сторона квадрата2=2, тогда его Р1=2×4=8см

Найдём сторону квадрата1 и его периметр:

Сторона 1 квадрата=2+2=4

Р2=4×4=16см