Наибольший внешний угол прямоугольного треугольника равен 150°, а прилежащая к нему сторона

треугольника равна 32,8 дм. Вычисли меньшую сторону этого треугольника. без косинусов, синусов, корней и тд, пожалуйста.. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

Ответ:

16,4 дм

Объяснение:

∠АСВ=180-150=30° по свойству смежных углов

АВ - меньший катет, т.к. лежит против меньшего угла

∠АСВ=30°, значит АВ=1/2 ВС=32,8:2=16,4 дм.

Катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.