Периметр квадрата 16см. Знайти радіус описаного кола. а) 8см; б) см; в) 2см; г) см


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Радиус описанной около квадрата окружности можно вычислить по формуле -

R = \frac{a}{\sqrt{2} }

Где R - радиус окружности, а - сторона квадрата.

Нам известен периметр квадрата. У квадрата равны все стороны. Поэтому, а = 16 см/4 = 4 см.

R = \frac{4}{\sqrt{2} }\\\\R = \frac{\sqrt{2}^{4}  }{\sqrt{2} } \\\\R = \sqrt{2} ^{3} \\\\R=\sqrt{8} \\\\ R = 2\sqrt{2}

Ответ: 2√2 см.