Знайдіть площу трапеції з висотою 12 см, подібної до рівнобедреної трапеції, в якій основи і бічна

сторона відповідно дорівнюють 30 см, 50см, 26 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Соседков Рома.

Ответ:

240 см²

Объяснение:

Пусть первая трапеция будет ABCD

Вторая трапеция будет QWER

Проведём высоту WT

По скольку, трапеция QWER равнобедренной, то

QT =  \frac{QR - WE}{2}  =  \frac{50 - 30}{2}  = 10

Рассмотрим прямоугольный треугольник QWT, в котором QW - гипотенуза, QT и WT катеты

По теореме Пифагора:

 {QT}^{2}  +  {WT}^{2}  =  {QW}^{2} \\  {WT}^{2}   =  {QW}^{2}  -  {QT}^{2}   \\ WT =  \sqrt{ {26}^{2}  -  {10}^{2} }  = 24

По скольку, трапеции подобные, то можно найти коэффициент подобия по высотам

Пусть высота в трапеции ABCD будет BH

 \frac{QT}{BH}  =  \frac{24}{12}  = 2

Следовательно, с таким же соотношем будут и основы => BC = 15, AD = 25

S =  \frac{BH \times (BC + AD) }{2}  =  \frac{12 \times (15 + 25)}{2}  = 240