В треугольниках АВС биссектриса угла А делит высоту, проведённую из вершины В, в отношении 5:3,

считая от точки В. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника АВС, если ВС=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурко Инна.

CosA=AM/AB=KM/KB=3/5
sinA=корень(1-cos^2A)=корень(1-(3/5)^2)=корень(16/25)=4/5
по т.синусов
BC/sinA=2R
16:4/5=2R
16:5/4=2R
20=2R
R=20:2=10
Ответ:10