Периметр рівнобедреного трикутника 72см, бічна сторона більша від основи на 9см. Знайти сторони

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Томин Илья.

Пусть две равные стороны будут х, основание у, => периметр Р=х+х+у=72

если сторона > основания на 9, => основание у=9+х

подставим х+х+(9+х)=72

3х+9=72, 3х=63, х=21, значит две стороны равны 21, => основание 21+9=30.

ответ: 21, 21, 30.