Напишите уравнение окружности с центром в точке А(-5, 3), проходящей через точку В(2;-1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Уравнение окружности: (x - x_0)^2 + (y - y_0)^2 = R^2 где (x_0; \: \: y_0) - координаты центра окружности; (x; \: \: y) - координаты точки на окружности; R - радиус окружности.

Так как окружность проходит через т.В ⇒ т.В находится на окружности.

Поэтому расстояние между точками А и В - это радиус данной окружности.

AB = \sqrt{(B_x - A_x)^2 + (B_y - A_y)^2}  \\ \\ AB= \sqrt{(2 - (-5))^2 + (-1 - 3)^2} = \sqrt{49 + 16} = \sqrt{65}

уравнение данной окружности: (x + 5)^2+ (x - 3)^2 = 65

Ответ: \boxed{\bf (x + 5)^2 + (x- 3)^2 = 65}