У прямокутному трикутнику ABC( кут c -90°) b - 8 см, а -40°, Знайди а, с та кут В​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацеевский Данил.

Объяснение:

Δ ABC

<С=90°

b=АС=8см

<А=40°

а, с ,<В - ?

сумма внутренних углов треугольника равна 180°

<B=180° - <C -<A=180°-90°- 40°=50°

<B=50°

катет а=ВС=b/tg <B= 8/tg50°

гипотенуза

с=√ b²+a²=√8²+(8 /tg 50)²