СРОЧНО РЕШИТЕ ЗАДАНИЕ ДАЮ 40 БАЛОВ! Каждое боковое ребро тетраэдра DABC равно 4 см и образует с

плоскостью основания угол, равный 30 градусам. Найдите расстояние от вершины D до плоскости ABC и длину ребра его основания НУЖНО РЕШЕНИЕ С ЧЕРТЕЖОМ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Подволоцкая Диана.

Ответ:   2 см .

Объяснение:

ΔDCO - прямоугольный, DO⊥ABC  ⇒  DO⊥CO , ∠DOC=90°.

Угол между ребром DC и плоскостью АВС равен ∠DCO=30°

Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы,

DO=1/2*DC=1/2*4=2 см .

Расстояние от вершины D до плоскости АВС равно длине перпендикуляра DO .


Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

растояние от D до плоскостиABC равно 2 см

Объяснение:

потому что если мы нарисуем рисунок то получается прямое треуголник с гепотенузой 4см и угол 30° т.д.