Найти углы треугольника,если угол А и угол В как 7:3,а угол С равен их полуразности


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Яна.

Пусть углы А и В равны 7x и 3х соответственно, тогда угол С = \frac{7x-3x}{2} =\frac{4x}{2} = 2x

Сумма углов треугольника равна 180 градусам.

Составим линейное уравнение -

7х+3х+2х = 180°

12х = 180°

х = 15°.

∠А = 7х = 7*15° = 105°

∠В = 3х = 3*15° = 45°

∠С = 2х = 2*15° = 30°

Ответ: 105°, 45°, 30°.