СРОЧНО !периметр равнобедренного треугольника равен 50 см основание 16 см . Найдите высоту

,проведенную к основанию!

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Виктор.

P(ABC)=50
AC=16
AB=BC
P(ABC)=AB+BC+AC
P(ABC)-AC=AB+BC
AB+BC=34
AB+AB=34
2AB=34
AB=17
AB=BC=17
BH-высота
АC=AH+HC=16
AH=HC
AH+AH=16
2AH=16
AH=8
AH=HC=8
ТЕОРЕМА ПИФАГОРА:
AB^2=AH^2+BH^2
BH^2=AB^2-AH^2
BH=15
ответ:BH=15