ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Хорда AB пересекает диаметр CD окружности в точке E, причём AE : BE = 2 : 1.

Найдите длину отрезка AB, если радиус окружности равен 9 см, а DE = 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Вадим.

...................................................


Отвечает Мосина Анна.

При пересечении двух хорд АВ и СD в точке Е справедливо равенство

АE*ВЕ=CE*DE, если коэффициент пропорциональности равен х, х>0 и диметр СD=2*9=18, то 2х*х=(18-2)*2, 2х²=32, IxI=4⇒АВ=х+2х=3х=3*4=12/см/

Ответ 12 см