ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО 30 баллов В треугольнике ABC AB = BC. Высоты AA1, BB1 и CC1 пересекаются в

точке O. Найдите OB1, если OA = 10, AC = 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёва Нелли.

Ответ:

OB 1 = 6

Объяснение:

По св-ву медианы треугольника следует, что AB1=B1C.

Следовательно AB1=B1C=16/2=8.

По Т. Пифагора следует, что 10 (в квадрате)= 8(в квадрате) + x (в квадрате)

Решив уравнение получаем:

x=6 , след.

OB 1 = 6