В треугольнике АВС проведена медиана АМ, сторона ВС = 18. Найти ВМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Полина.

Ответ:

1. Так как ВМ - медиана, то АМ=МС, а так как АС=ВС, то ВС=2*МС, отсюда 3*МС=18, значит, МС=6, тогда ВС=12 и АС=12.

2. Так как АМ=МС=6, а АВ+АМ=14, то АВ=14-6=8