Из точки к плоскости проведены две наклонные, равные 20 см и 15 см. Разность проекций этих

наклонных равна 10 см. Найти проекции наклонных.

Ответы на вопрос

Отвечает Колбанов Дмитрий.

Ответ:

13,75 см; 3,75 см

Объяснение:

Пусть из точки В проведены две наклонные : ВА=20 см и ВС =15 см ; опустим из точки В к плоскости перпендикуляр ВН .Соединим отрезками точки А и Н; точки С и Н.Получили два прямоугольных треугольника:

ΔАВН   и  ΔВСН ,  в которых катеты АН и СН - это проекции наклонных.

АН-СН=10

СН примем за х,тогда АН=10+х

По теореме Пифагора

ВН²=АВ²-АН²        и      ВН²=ВС²- СН²,значит

АВ²-АН² =ВС²- СН²

20²-(х+10)²=15²-х²

400-х²-20х-100=225-х²

-х²-20х+х²=225-300

-20х= -75

х= -75:(-20)

х=3,75 см   - СН

АН=3,75+10=13,75 см