В прямоугольном треугольнике гипотенуза относится к катету как 5:3.Найдите периметр треугольника

если второй катет равен 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Юрова Жанна.

Золотые числа Пифагора 3 4 и 5

12:4=3 это отношение сторон к числам Пифагора

соответственно 

 катет равен 3*3=9см

а гипотенуза 5*3=15см

периметр =9+12+15=36см