Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 189

см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.

Гипотенуза - это с

Катет - это в

с+в=189 (по условию задачи)

меньший катет лежит против меньшего острого угла равного 30*(90-60=30*), тогда гипотенуза равна с=2в

2в+в=189

3в=189

в=189:3

в=63, с=189-63=126