Пожалуйста помогите. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C

равен 152 градуса. Найдите величину угла ABC. Ответ дайте в градусах.пожалуйста с Дано и рением

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Ответ:

Объяснение:

дано:

треугольник АВС(равнобедренный)

∠АСК=152°

найти:∠АВС

решение:

найдем внутренний ∠С=180-152=28°(по свойству смежности углов)

∠А=∠С=28°(т,к, треугольник равнобедренный а углы при основании в нем равны)

∠АВС=180-56=124