СРОЧНО РЕШИТЕ==Точки D и E отмечены на сторонах AC и BC соответственно. Известно, что AB=BD,

∠ABD=42∘, ∠DEC=90∘. Найдите ∠BDE, если известно, что 2DE=AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердалы Айбар.

Ответ:

Объяснение:

Строим BP медиану 2 ∆ABD, она также биссектриса высота (т.к. ∆ р/б). ∆BPD=∆BDE по 2 ст. и углу м/у ними.

Тут 2 варианта

А т.к. BP бис., то угол EBD=углу PBD, а угол PBD=42:2=21. 180-(90+21)=180-111=69.

Т.к. ABD равнобедренный и ∆BPD=∆BDE, то BDA=BDE=69