Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 52, а отношение соседних сторон равно 5:8


Ответы на вопрос

Отвечает Морковин Виктор.

P=2(a+b)

52=2(5x+8x)

26=13x

x=2

5x=5×2=10 - длина прямоугольника

8х=8×2=16 - ширина прямоугольника

S=ab=10×16=160 ед²