Прямая, параллельная стороне DM треугольника DKM, пересекает его сторону DK в точке P, а сторону MK

— в точке N. Найдите площадь трапеции DPNM, если KP = 8 см, PD = 20 см, а площадь треугольника DKM равна 98 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменцова Вика.

Дано:

ΔDKM.

P ∈ DK, N ∈ MK.

DM║PN.

KP = 8 см.

PD = 20 см.

S(ΔDKM) = 98 см².

Найти:

S(DPNM) = ?

Решение:

1) Прямая, параллельная стороне треугольника, отсекает от него подобный треугольник. В нашем случае DM║PN, следовательно, ΔPKN~ΔDKM.

2) ∠PNK = ∠DMN (как накрест лежащие при параллельных прямых), поэтому, для ΔPKN и ΔDKM противолежащие этим углам стороны - сходственные стороны (PK и DK - сходственные стороны).

3) Отношение сходственных сторон подобных треугольников равно коэффициенту подобия.

То есть :

\frac{DK}{PK} = k\\\frac{28}{8} = 3,5\\k=3,5

Коэффициент подобия = 3,5.

4) Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

То есть :

\frac{S(DKM)}{S(PKN)} =k^{2} \\\frac{98}{S(PKN)} = 3,5^{2} \\\frac{98}{S(PKN)} = 12,25\\ S(PKN)=8

S(ΔPKN) = 8 cм².

5) S(DPNM) = S(ΔDKM)-S(ΔPKN) = 98 см²-8 см² = 90 см² (по свойству площадей многоугольников).

Ответ: 90 см².