Точки A(-6;-6) B(-5;-1) O(0;0) и D являются вершинами параллелограмма. найдите абциссу D Помогите

пожалуйста очень срочно надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Манифат Артем.

найдем середину М диагонали ОА, х=(0-6)/2=-3

у=(0-6)/2=-3 , М(-3;-3)

Теперь, зная координаты середины ОА, они будут и координатами середины ВС, найдем координаты точки D, отняв от удвоенных координат точки М(6;5), координаты точки B, получим

х=-6+5=-1

у=-6+1=-5, итак, D(-1;-5). Искомая абсцисса  равна -1.