У трикутнику ABC ( ∠ С=90˚) АВ= 10 см. Знайдіть сторону ВС, якщо АС= 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Надя.

Решение:

Найдём ВС по теорема Пифагора:

с^2 = а^2 + b^2

a = √c^2 - b^2

a = √10^2 - 8^2 = √100 - 64 = √36 = 6 см.

ВС = 6 см.

Ответ: 6 см.