В параллелограмме ABCD биссектрисы углов A и D пересекаются в точке К,которая принадлежит стороне

ВС.Найти площадь параллелограмма,если площадь треугольника AKD = 15 см^2. Помогите,завтра в 9 утра нужно сдать,а голова не соображает уже.Прошу решить тех,кто знает,а не халявщиков.Мне не нужен бред из интернета ,нужно конкретно решение ЭТОЙ задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.

В параллелограмме ABCD биссектрисы углов A и D пересекаются в точке К,которая принадлежит стороне ВС.Найти площадь параллелограмма,если площадь треугольника AKD = 15 см^2.

Объяснение:

Пусть АВ=DС=а.

По свойству накрест лежащих углов при АD║BC и

-секущей АК ⇒∠DAK=∠AKB  ⇒ΔABK равнобедренный и АВ=ВК=а ;

-секущей DК⇒∠АDK=∠СКD  ⇒ΔDKС равнобедренный и DС =СК=а.

Значит AD=BC=2a

S(AKD)=0,5*AD*h=0,5*2а*h=a*h

S(ABK)+S(DCK)=0,5*ВК*h+0,5*КС*h=0,5h(BK+KC)=0,5h*2a=a*h ⇒

S(AKD)=S(ABK)+S(DCK)=15 (см²)

S( паралл)=S(AKD)+S(ABK)+S(DCK)=15+15=30 (см²)