Позначу відповідь як найкращу тільки скоріше Знайдіть периметр рівнобедреного трикутника,основа

якого=16см ,а бічна сторона на 4 см більша за висоту проведену до основи

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

36см

Объяснение:

Допустим у нас треугольник ABC с основанием АС. Высота BD равнобедренного треугольника ABC является медианой, значит если мы возмём за х высоту, то BD=x, AB=BC=x+4. AD = половине от AC = 8см. По теореме пифагора составим уравнение:

x^{2} +64=(x+4)^{2} \\x^{2} +64=x^{2} +8x+16\\8x=48\\x=6

Находим периметр: P = AB+BC+AC = 2*(6+4)+16=36