окружность проходит через точки М(2;3) К(6;3) МК являются ее диаметрой вычислите радиус окружности

найдите координаты центра окружности напишите уравнение окружности постройте окружность​

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

1) Найти радиус окружности.

МК = √((K(x) - M(x))² + (K(y) - M(y))²) = √((6 - 2)² + (3 - 3)²) = √16 = 4 ед.

Радиус окружности равен половине диаметра.

радиус окружности = МК/2 = 4/2 = 2 ед.

2) Найти координаты центра окружности.

Пусть О - центр окружности.

О(х) = (М(х) + К(х))/2 = (2 + 6)/2 = 4

О(у) = (М(у) + К(у))/2 = (3 + 3)/2 = 3

Итак, координаты О (4;3).

3) Написать уравнение окружности.

Уравнение окружности: (х - х₀)² + (у - у₀)² = R², где (х₀;у₀) - координаты центра окружности; (х;у) - координаты точки на окружности; R - радиус окружности.

⇒ уравнение данной окружности: (х - 4)² + (у - 3)² = 4

4)  Окружность на картинке.