ПОМОГИТЕ, ГЕОМЕТРИЯ. 1. Найти полную поверхность конуса, радиус которого 2 см, а высота 7 см (в

ответ ввести целую часть без pi) 2. Найти радиус конуса, высота которого 10 см, а образующая составляет угол 30 градусов с плоскостью основания (ответ округлить до сотых -два знака после запятой) 3. Найти площадь осевого сечения конуса, если его высота 8 см, а диаметр 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Проходова Ксения.

Ответ:

Вроде так)

Объяснение:



Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ:

1) 6

2) 17,32

3) 24

Объяснение:

№1

Pi буду писать как П

Sп.п.к. = Sб.п.к. + Sосн.

Sб.п.к. = П * R * L

Sосн. = П * R^{2}

L = \sqrt{7^2 + 2^2}  (т.к. треугольник, образованный радиусом, высотой и образующей - прямоугольный) = \sqrt{53}

Sб.п.к.= П * 2 * \sqrt{53} = 2\sqrt{53}П

Sосн. = П * 2^{2} = 4П

Sп.п.к. = 2\sqrt{53}+4 = 6\sqrt{53}

Если нужна целая часть без П, то ответ будет 6, скорее всего

№2

Так как высота перпендикулярна основанию конуса, то высота, радиус и образующая составляют прямоугольный треугольник. Угол равный 30° лежит против катета, равного 10 см. По свойству угла в 30° (угол 30° лежит против катеты, равного половине гипотенузы), гипотенуза = 2*10 = 20 - образующая

По теореме Пифагора найдем радиус

R = \sqrt{20^{2} - 10^{2}  } = \sqrt{400 - 100} = \sqrt{300}

При округлении  до сотых \sqrt{300} = 17,32

№3

Sо.с.к. = 1/2 * R * H = 1/2 * 8 * 6 = 24