В правильной четырёхугольной пирамиде высота равна 12, а боковое ребро равна 13. Найдите объём

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ:

Объяснение:

В оосновании  лежит квадрат, так как пирамида правильная.

  1) Найдем диагональ квадрата.  Теорема Пифагора.

х=√ ( 13²-12²)=√(169-144)=5.(это половинка диагонали)

Диагональ  : 5*2=10 .

2) Найдем сторону квадрата.

Обозначим стороны квадрата через у.

у²+у²=10² ; 2у²=100; у²=50.

у=5√2.

3) Сейчас можно найти объём пирамиды.  Пояснение  :   Sос.=(5√2)²=50.

V=1/3 *S основания *h=1/3* у²*12=50*4=200.