Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, а боковое ребро равно 6 см. Найдите

площадь полной поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано

Треугольная правильная призма

а=8см

h=6см

V=?

Sпол.=?

Решение.

Sпол.=2Sосн.+3Sбок

Sосн.=a²√3/4

Sосн.=8²√3/4=64√3/4=16√3 см²

Sбок.=аh

Sбок.=6*8=48 см²

Sпол.=2*16√3+48=32√3+48 см²

V=Sосн.*h=16√3*6=96√3 см³

Ответ: объем 96√3