В правильной четырехугольной призме АВCDА1В1C1D1, АС=52 см, ВВ1=3см. Найдите: а) сторону основания

б) диагональ боковой грани в) диагональ призмы г) площадь основания д) площадь диагонального сечения е) площадь боковой поверхности ж) площадь поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Ответ:

Объяснение: ВВ1=АА1=СС1=ДД1=3. В основании правильной четырёхугольной призмы лежит квадрат, поэтому все стороны нижнего и верхнего оснований равны. Диагональ АС делит основание на 2 равных равнобедренных прямоугольных треугольника, в которых стороны равны между собой и являются катетами а диагональ АС - гипотенузой. В равнобедренном прямоугольном треугольнике катет меньше гипотенузы в √2 раз, поэтому стороны основания будут: 52/√2см

а) сторона основ=52/√2см

Теперь найдём площадь основания по формуле: S=a², где а- сторона основания:

г) Sосн=(52/√2)²=2704/2=1352см²

Боковая грань представляет собой прямоугольник.

Теперь найдём площадь боковой грани по формуле: S=a×b, где а и b- стороны прямоугольника:

Sбок.гр=52/√2×3=156/√2см²

Так как таких граней 4, то:

е) Sбок.пов=156/√2×4=624/√2см²

Оснований 2, поэтому площадь двух оснований: S2осн=1352×2=2704см²

Теперь найдём полную площадь призмы:

Sпол=Sбок+Sосн=624√2+2704=

=624/1,4+2704=445,7+2704=

=3149,7см²

ж) Sпол=3149,7см²

Рассмотрим ∆АА1Д. Он прямоугольный. В нём АА1 и ДД1 - катеты а диагональ В1Д - гипотенуза. Найдём А1Д по теореме Пифагора: А1Д²=АА1²+АД²=

=3²+(52/√2)²=9+2704/2=9+1352=1361;

б) А1Д=В1С=√1361см

Площадь диагонального сечения призмы - это прямоугольник А1В1СД. Найдём её по формуле площади прямоугольника:

д) S=СД×А1Д=52/√2×√1361=52√680,5см²

Рассмотрим ∆ВВ1Д. Он прямоугольный, в котором диагональ В1Д является гипотенузой а ВВ1 и ВД- катеты.

ВД- диагональ основания=диагонали АС=52см. Найдём диагональ призмы ВДпо теореме Пифагора: В1Д²=ВВ1²+ВД²=3²+52²=9+2704=2713см

В1Д=√2713см

в) диагональ призмы В1Д=√2713см