Из вершины прямого угла прямоугольного треугольника проведена высота, которая делит гипотенузу на

два отрезка 6 см и 12 см. Найти катеты данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бардашин Алексей.

Ответ:

катет АВ=6√6  , катет ВС=6√3

Объяснение:

Маємо прям трикутник АВС, кут В=90° , проведена до гіпотенузи висота ВК яка поділила гіпотенузу на відрізки 12 і 6 см , треба знайти катети

Знайдемо висоту ВК =√12*6=√72

з трикутника АВК знайдемо АВ =(√72)²+12²=√216=√36*√6=6√6

з трикутника ВКС знайдемо ВС=(√72)²+6²=√108=√36*√3=6√3