Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13см, площадь основания цилиндра равна 225π см2. Найдите

объем цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.

Ответ:

Объяснение:

Sосн=225π  - площадь основания  цилиндра

Sосн=πR^{2}  

225π=πR^{2}

R=15 радиус цилиндра

d=15*2=30 диаметр цилиндра

Теорема Пифагора  c=\sqrt{a^2+b^2}  

c-гипотенуза(13), a-катет(d(30)) b-катет(h(?))

b=\sqrt{c^2-a^2}  ответ отрицательный т.к "c" меньше чем "a", а корень отрицательным не бывает

А так получалось V=Sосн*h