Основанием призмы служит треугольник со сторонами 6, 10 и 14 см. Боковое ребро равно 8 см и

наклонено к плоскости основания под углом 60°. Определите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.

Ответ:

Объяснение:

p=(a+b+c):2=(6+10+14):2=15 см

Soсн.=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√15(15-6)(15-10)(15-14)=√15*9*5*1=3√75=3*5√3=15√3 см²

h=1/2AS=1/2*8=4 см

V=1/3Soсн.h=1/3*15√3*4=60√3 / 3 = 20√3 см³