Биссектриса одного из углов прямоугольника делит его сторону пополам. Найдите периметр

прямоугольника, если его большая сторона равна 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещишин Иван.

Ответ:

Объяснение:

Все углы прямоугольника имеют по 90°,значит биссектриса поделит прямой угол пополам и образует равнобедренный прямоугольный треугольник .Катеты этого треугольника будут равны половине большей стороны прямоугольника.

АВ=1/2ВС=1/2*30=15 см

Р=2*(АВ+ВС)=2*(15+30)=90 см