1.Найти объем правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой 6см, а боковое ребро

9см. 2.Найти объем конуса, диаметр которого равен 10см, высота 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Павел.

Ответ:

1. Диагональ основания d = 6\sqrt{2}, квадрат высоты h²=l²-(d/2)²=81-18=63,

h=3\sqrt{7}, площадь основания S = 36, объём V=Sh/3=36\sqrt{7}см³

Объяснение:

2. Площадь основания конуса S=πd²/4=25π, объём V=Sh/3=125π см³