Площадь осевого сечения S=12см2, образующая l=5см. Найти площадь основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Ответ: 24π(см²)

Объяснение: обозначим вершины осевого сечения конуса А В С, высоту конуса ВО. Площадью осевого сечения конуса является

равнобедренный треугольник, поскольку образующие АВ=ВС=5см. Высота ВО делит ∆АВС на 2 равных прямоугольных треугольника в которых АО, СО, ВО- катеты а АВ и ВС гипотенузы. АО=СО=радиусу. Если площадь АВС=12см², то площадь АОС=12/2=6см²

Рассмотрим ∆АВО. Пусть АО=r, BO=h. Составим систему уравнений:

r²+h²=AB²

½×r×h=S

r²+h²=5²

½×r×h=6

r²+h²=25

r×h=6÷½

r×h=6×2

r×h=12

r=12/h

Теперь подставим значение r в первое уравнение: r²+h²=25

(12/h)²+h²=25

144/h²+h²=25. Находим общий знаменатель и:

(144+h²)/h²=25

25h²=144+h²

25h²-h²=144

24h²=144

h²=144/24

h²=6

h=√6

Теперь подставим значение h во второе уравнение: r=12/h

r=12/√6.

Теперь зная радиус конуса найдём площадь основания по формуле:

Sосн=πr²=π×(12/√6)²=π×144/6=24π(см²)