В правильной четырехугольной призме сторона основания равна 5см, боковое ребро 1,8см. Полная

поверхность призмы равна, объем призмы равен.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Лера.

Обозначим вершины призмы А В С Д А1 В1 С1 Д1. В основании правильной четырёхугольной призмы лежит квадрат, по щадь которого вычисляется по формулеS=a², где а- его сторона. Объём призмы вычисляется по формуле:

V=Sосн×h, где h- высота призмы, которой является её боковое ребро.

Sосн=5²=25см²

V=25×1,8=45см³

Площадь полной поверхности призмы - это сумма площадей всех её граней.

Мы нашли площадь основания, так как их 2, то: S2-хосн= 25×2=50см²

Остальные площади найдём по формуле прямоугольника: S=a×b, где а и b - его стороны

Sаа1дд1=1,8×5=9см²;

Так как таких граней 4, то:

S4-хгр=9×4=36см²

Sпол=36+50=86см²

ОТВЕТ: Sпол=86см²; V=45см³