Пьедестал имеет форму правильной четырехугольной усеченной пирамиды и изготовлен из гранита,

плотность которого равна 2500 кг/м3. Найдите массу пьедестала, если стороны нижнего и верхнего оснований равны 3,7 и 2,7 м, а высота равна 4,8 м (вычислить с точностью до одной тонны). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кандюков Антон.

масса пьедестала m= 123, 88 тонна

плотность гранита ρ=2500кг/м³

стороны основании

верхняя а=2,7 м

нижнее b=3,7м

высота h=4,8м

найти массу гранита m - ?

Пьедестал имеет форму правильной четырехугольной усеченной пирамиды. значит верхний и нижние основания имеют форму квадрата.

площадь основании

верхняя S1=a²=2,7²=7,29 м²

нижний S2=b²=3,7²=13,69 м²

объем усеченной пирамиды вычисляется по формуле

V=1/3 × h ×(S1+√S1×S2 +S2)

V=1/3 ×4,8 ×(7,29+√7,29×13,69 +13,69)=49,552 м³

масса по формуле m=ρ×V

m=2500×49,552=123 880 кг

переводим в тонны

m=123,88 тонна