Объем м шара равен 12348п. Найдите площадь его поверхности. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Ответ:

Площадь поверхности шара равна

S=1764π квадратных единиц.

Объяснение:

По формуле объема шара  V=\frac{4}{3} \pi*r^3. Подставим известные данные.

12348\pi=\frac{4}{3}\pi*r^3

Разделим обе части на π.

12348=\frac{4}{3}*r^3

Делим обе части на 4. Получаем

12348:4=\frac{r^3}{3}

3087=\frac{r^3}{3}

Обе части умножим на 3. Получим

3*3087=r³.

3*3²*343=r³.

3³*7³=r³.

Извлечем кубический корень из обеих частей. Получим

r=3*7

r=21 единицы.

Площадь поверхности шара равна первой производной от объема шара  S=4πr² квадратных единиц.

S=4π*21²

S=4*441π

S=1764π квадратных единиц.