Основа ривнобедренного трикутника 14 см,а периметр 30 какая довжина його бочной стороны?


Ответы на вопрос

Отвечает Мисюкевич Дарья.

Дано:

△АВС - равнобедренный.

АС = 14 см

Р = 30 см

Найти:

АВ, ВС - ?

Решение:

В равнобедренном треугольнике 2 боковые стороны и они равны.

=> 30 - 14 = 16 см - Сумма АВ и ВС

АВ = ВС = 16/2 = 8 см

Ответ: 8 см, 8 см.