Дан шар с радиусом 9 см. На расстоянии 3 см от центра шара проведено сечение. Найти образующую

конуса, если высота его равна 5 см, а радиус основания равен радиусу сечения шара. Ответ округлите до десятых. мне только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Аня.

Ответ:

образующая конуса

L=√97 см или L =√97=9,8 см если округлить до десятых

Объяснение:

R=9 см

а=3см

h=5см

L - ?

радиус сечения по теореме Пифагора

r=√R²-а²=√9²-3²=√81-9=√72 см

образующая конуса

L=√r²+h²=√72+5²=√72+25=√97 см