Равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковыми сторонами по 5 см вращается вокруг высоты,

проведенной к основанию. Вычислите объем тела вращения. А. 26см^3. Б. 16Пи см^3. В. 36Пи см^3. Г. 16 см^3. Помогите пожалуйста. Буду очень признательна!

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Адлет.

Ответ: V=16\pi см³.

Объяснение:

Дано:

Равнобедренный треугольник вращается вокруг высоты.

Высота проведена к основанию равнобедренного треугольника.

AB=BC=5 см.

AC=8 см.

-----------------------------------------------

V-?

Решение:

При вращении равнобедренного треугольника вокруг высоты, образовался конус. Значит нам нужно найти объём конуса.

Высота BD является по свойству равнобедренного треугольника медианой и биссектрисой \Rightarrow AD=DC=\dfrac{8}{2}=4 см.

Теперь найдём высоту BD по теореме Пифагора (BD=\sqrt{BC^2 -DC^2}, где BD и DC - катеты, BC - гипотенуза):

BD=\sqrt{5^2-4^2}=\sqrt{25-16}=\sqrt{9}=3 см.

Затем найдём объём образовавшегося конуса:

V=\dfrac{1}{3}\pi R^2 h=\pi(\dfrac{1}{3}\cdot4^2\cdot3)=16\pi см³.