Сторона основания прямоугольного параллелепипеда равна 6 см и 7 см, а высота 10 см. найдите

диагонали параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Ева.

Ответ:

Объяснение: квадрат диагонали параллелепипеда равен сумме квадратов его измерений:

Д²=дл²+шир²+выс²=

Д²=7²+6²+10²=49+36+100=185;

Д=√185см

Если нужно найти диагонали граней параллелепипеда, тогда обозначим его вершины А В С Д В1 С1 Д1. Диагональ ВД делит грань АВСД на 2 равных прямоугольных треугольника, в которых стороны основания являются катетами а диагональ гипотенузой. Найдём диагональ ВД грани АВСД по теореме Пифагора: ВД²=АВ²+АД²=6²+7²=36+49=

=85; ВД=√85см. Такая же величина диагонали у грани А1В1С1Д1. Теперь найдём диагональ грани АА1ВВ1 также по теореме Пифагора:

АВ1²=АВ²+АА1²=6²+10²=36+100=136;

АВ1=√136=2√34см. Такая же величина диагонали у грани Д1ДС1С. Диагонали одной грани равны между собой.

Диагональ грани АА1ДД1=АД²+ДД1²=

=7²+10²=49+100=149; ДД1=√149см

Диагональ ДД1=√149см


Отвечает Гусейнова Айтена.

Ответ:

D=\sqrt{185}  sm

Объяснение:

прямоугольный параллелепипед

a=6 sm

b=7 sm

h=10 sm

D=?

D=\sqrt{a^2+b^2+h^2} =\sqrt{6^2+7^2+10^2} =\sqrt{36+49+100} =\sqrt{185} sm