В окружность радиуса равна 5 вписан правильный треугольник , в который вписан круг , а в этот круг

вписан квадрат . Найдите периметр этого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Радиус окружности ,вписанной в правильный треугольник:

r=\frac{R}{2} =\frac{5}{2} =2,5 см

Сторона квадрата тогда равна:

\frac{a}{\sqrt{2} } =2,5\\\\a=2,5\sqrt{2}

P=4a=4*2,5√2=10√2 см