один из катетов прямоугольного треугольника равен 6 см а проекция этого катета на гипотенузу равна

3,6 см найдите радиус окружности вписанной в этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Сиянская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике центр вписанной окружности  лежит в точке пересечения двух биссектрис, а радиус это окружности равен  половине суммы катетов без гипотенузы.

h=√6²-3,6²=√36-12,96=√23,04=4,8 см

4,8²=3,6*x

23,04=3,6x

x=23,04:3,6=6,4 см

гипотенузa c = 6,4+3,6=10 см

b=√c²-a²=√10²-6²=√100-36=√64=8 см

r=(a+b-c):2=(6+8-10):2=2 см