Сколько кг этилформиата (кг) C3H6O2 выделяет 80 м3 углекислого газа, если t = 280 ° C, P = 97 кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Юрий.

Ответ:

41,64

Объяснение:

2HCOOC2H5+7O2=6CO2+6H2O

pV=nRT

n(CO2)=97*10³*80/(8,314*553)=1688 моль

n(HCOOC2H5)=1688*2/6=562,67 моль

m(HCOOC2H5)=562,67*0,074=41,64 кг