3/2-1/2(3+2/3)помагите​


Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Ответ:

- 1/3.

Пошаговое объяснение:

3/2-1/2(3+2/3) = - 1/3.

1) 3 + 2/3 = 3 2/3;

2) 1/2•3 2/3 = 1/2•11/3 = 11/6 = 1 5/6;

3) 3/2 - 1 5/6 = 1 1/2 - 1 5/6 = 1 3/6 - 1 5/6 = - ( 1 5/6 - 1 3/6) = - 2/6 = - 1/3.

Второй способ:

3/2-1/2(3+2/3) = 1 1/2 - 1/2•3 - 1/2•2/3 = 1 1/2 - 1 1/2 - 1/3 = - 1/3.