Помогите срочно даю 25 балов!!!!!! Радиус окружности 20 см. Найти косинус угла между диаметром АВ и

хордой АС длина которой 28 см На Украинском: (Радіус кола 20 см. Знайти косинус кута між діаметром АВ і хордою АС довжина якої 28 см)

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляев Егор.

Ответ:

Если R=20 см , то диаметр АВ=40 см . Хорда АС=28 см.

Угол, опирающийся на диаметр, равен 90°  ⇒   ∠АСВ=90° .

cosA=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{28}{40}=\dfrac{7}{10} =0,7