Знайти довжину меншої діагоналі паралелограма АВСД, якщо А(4; 5), В(3; -3) і С(-1;-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Шевякова Ксения.

Ответ:

BD = 5

Объяснение:

Проекции ВС на оси координат

BC_x = x_C - x_B = -1  -3 = -4

BC_y = y_C - y_B = -7  +3 = -4

Проекции ADна оси координат

AD_x = BC_x = -4

AD_y = BC_y = -4

Координаты точки D

x_D = x_A + AD_x = 4 - 4 = 0

y_D = y_A + AD_y = 5 - 4 = 1

Проекции диагонали АС

AC_x = x_C - x_A = -1 - 4 = -5

AC_y = y_C -y_A = -7 - 5 = -12

Длина диагонали АС

AC = \sqrt{AC_x^2 + AC_y^2}  =  \sqrt{5^2 + 12^2}  =  13

Проекции диагонали BD

BD_x = x_D - x_B = 0 - 3 = -3

BD_y = y_D -y_B = 1 +3 = 4

Длина диагонали BD

BD = \sqrt{BD_x^2 + BD_y^2}  =  \sqrt{3^2 + 4^2}  =  5

Меньшей диагональю является диагональ BD = 5