Диагональ осевого сечения цилиндра равна 26см, высота цилиндра 24см. Найти площадь боковой и полной

поверхности цилиндра и его объём.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

Объяснение:

d-діагональ осьового перерізу циліндра

Н-висота циліндра

Sб-?

V-?

Н=24см

d=26см

за т. Піфагора

(2R)²=d²-H²=26²-24²=100

(2R)²=10²↓²

2R=10

R=5см

знайдемо площу бічної поверхні

Sб=2πRH=2*5*24*π=240πсм²

V=πR²H=25*24π=600πсм³